Garantie de 2 ans
Livraison rapide Livraison gratuite
Livraison gratuite Livraison depuis un stock important                       Blog

EAN:

Plaque de protection de pare-chocs en aluminium Mercedes Sprinter

La plaque de protection de pare-chocs en aluminium offre une protection pour la achterbumper Mercedes Sprinter. Un pare-chocs arrière peut être rapidement endommagé si vous devez souvent accéder au fourgon via le hayon ou les portes arrière, ou si vous devez souvent charger et décharger. En montant une plaque de protection de pare-chocs, vous évitez ces dommages et assurez une adhérence supplémentaire. L'adhérence de nos plaques de protection de pare-chocs en aluminium empêche de glisser lors de la montée et de la descente du fourgon fermé.

Protection de pare-chocs en aluminium

Ce qui est unique aux plaques de protection de pare-chocs en aluminium de Yourvanstore.fr est le bord biseauté sur le rebord de la achterbumper de votre Mercedes Sprinter. Cette plaque de pare-chocs protège également le bord du pare-chocs arrière. Car c'est là que les dommages surviennent souvent. Les plaques de protection de pare-chocs en aluminium sont disponibles en couleur aluminium ou noir et avec 2 types de profils différents. Le profil à larmes offre la meilleure adhérence, mais si vous préférez un aspect plus luxueux, la plaque de protection de pare-chocs avec rainures est le bon choix. La plaque de protection de pare-chocs en aluminium avec lèvre supplémentaire offre une protection contre les bosses et les rayures lors de l'attelage d'une remorque.

Les avantages de nos plaques de protection de pare-chocs en aluminium en bref

  • Spécialement développé pour votre Mercedes Sprinter.
  • Ajustement parfait.
  • Empêche les dommages à la laque sur le dessus du pare-chocs.
  • Avec un biseau qui protège également le bord du pare-chocs.
  • La plaque de protection de pare-chocs avec lèvre supplémentaire protège lors de l'attelage d'une remorque.
  • Maintient le pare-chocs arrière présentable.
  • Offre de l'adhérence et empêche de glisser.
  • En couleur aluminium ou noir.
  • Lavable et résistant aux intempéries.
  • Installé en 10 minutes.

Montage des plaques de protection de pare-chocs en aluminium

Le temps d'installation estimé pour une plaque de protection de pare-chocs en aluminium pour le Mercedes Sprinter est de 10 minutes. Il n'existe guère d'installation plus facile. Nettoyez bien le pare-chocs et mesurez et notez précisément où la plaque de pare-chocs doit être collée. Collez la plaque de pare-chocs sur le pare-chocs avec le ruban adhésif double face 3M solide.

Vous souhaitez que nous montions la plaque de pare-chocs pour vous ? Prenez alors un rendez-vous de montage.


Protection de pare-chocs aluminium Mercedes Sprinter 2018+

https://www.yourvanstore.fr/web/image/product.template/495/image_1920?unique=da77f16 InStock
  • Marque :
  • Modèle :
  • Matériau :
  • Couleur :
  • Version :

Cette combinaison n'existe pas.

€ 114,51 TVA incl.
€ 82,66 hors TVA 114.51 EUR € 114,51 TVA incl.
€ 0,00
Not Available For Sale

 Commande passée avant 14.00h, expédiée le jour même
 Livraison gratuite aux Pays-Bas et en Belgique
 Pas satisfait ? Remboursé !
 Garantie de 2 ans et protection de l'acheteur
 Facile à monter soi-même  

Fabricant Modèle Année de début Fin d'année
Mercedes Sprinter 2018
Description du produit

EAN:

Plaque de protection de pare-chocs en aluminium Mercedes Sprinter

La plaque de protection de pare-chocs en aluminium offre une protection pour la achterbumper Mercedes Sprinter. Un pare-chocs arrière peut être rapidement endommagé si vous devez souvent accéder au fourgon via le hayon ou les portes arrière, ou si vous devez souvent charger et décharger. En montant une plaque de protection de pare-chocs, vous évitez ces dommages et assurez une adhérence supplémentaire. L'adhérence de nos plaques de protection de pare-chocs en aluminium empêche de glisser lors de la montée et de la descente du fourgon fermé.

Protection de pare-chocs en aluminium

Ce qui est unique aux plaques de protection de pare-chocs en aluminium de Yourvanstore.fr est le bord biseauté sur le rebord de la achterbumper de votre Mercedes Sprinter. Cette plaque de pare-chocs protège également le bord du pare-chocs arrière. Car c'est là que les dommages surviennent souvent. Les plaques de protection de pare-chocs en aluminium sont disponibles en couleur aluminium ou noir et avec 2 types de profils différents. Le profil à larmes offre la meilleure adhérence, mais si vous préférez un aspect plus luxueux, la plaque de protection de pare-chocs avec rainures est le bon choix. La plaque de protection de pare-chocs en aluminium avec lèvre supplémentaire offre une protection contre les bosses et les rayures lors de l'attelage d'une remorque.

Les avantages de nos plaques de protection de pare-chocs en aluminium en bref

  • Spécialement développé pour votre Mercedes Sprinter.
  • Ajustement parfait.
  • Empêche les dommages à la laque sur le dessus du pare-chocs.
  • Avec un biseau qui protège également le bord du pare-chocs.
  • La plaque de protection de pare-chocs avec lèvre supplémentaire protège lors de l'attelage d'une remorque.
  • Maintient le pare-chocs arrière présentable.
  • Offre de l'adhérence et empêche de glisser.
  • En couleur aluminium ou noir.
  • Lavable et résistant aux intempéries.
  • Installé en 10 minutes.

Montage des plaques de protection de pare-chocs en aluminium

Le temps d'installation estimé pour une plaque de protection de pare-chocs en aluminium pour le Mercedes Sprinter est de 10 minutes. Il n'existe guère d'installation plus facile. Nettoyez bien le pare-chocs et mesurez et notez précisément où la plaque de pare-chocs doit être collée. Collez la plaque de pare-chocs sur le pare-chocs avec le ruban adhésif double face 3M solide.

Vous souhaitez que nous montions la plaque de pare-chocs pour vous ? Prenez alors un rendez-vous de montage.


Marque: Mercedes
Modèle: Sprinter
Matériau: Aluminium
Version: Tôle larmée

Ce produit est compatible avec les véhicules suivants :

Fabricant Modèle Année de début Fin d'année
BYD ETP3 2023
Sprinter depuis 2018
   L1H1 FWD L1H2 FWD L2H1 FWD L2H2 FWD L2H1 RWD DL
AEmpattement (mm) 32593259392439243665
BPorte-à-faux (mm) 9969969969961246
CLongueur hors tout (mm) 52675267593259325932
DLongueur utile (mm) 26072607327232723272
ELargeur utile (mm) 17871787178717871787
FLargeur entre passages de roues (mm) 14121412141214121350
GHauteur utile (mm) 17892079178920791719
HHauteur hors tout (mm) 23562642235126382331
 
   L2H2 RWD DL L3H2 RWD DL L3H3 RWD DL L4H2 RWD DL L4H3 RWD DL
AEmpattement (mm) 36654325432543254325
BPorte-à-faux (mm) 12461621162120212021
CLongueur hors tout (mm) 59326967696773677367
DLongueur utile (mm) 32724307430747074707
ELargeur utile (mm) 17871787178717871787
FLargeur entre passages de roues (mm) 13501350135013501350
GHauteur utile (mm) 20092009224320092243
HHauteur hors tout (mm) 28352616283126132825