Garantie de 2 ans
Livraison rapide Livraison gratuite
Livraison gratuite Livraison depuis un stock important                       Blog

EAN:

Marchepied arrière utilitaire pour votre Mercedes Sprinter

Si vous devez régulièrement accéder à l'espace de chargement de votre Mercedes Sprinter et que la marche est très haute, vous avez vraiment besoin d'un marchepied arrière utilitaire. Le marchepied crée une marche solide à l'arrière de votre Mercedes Sprinter, ce qui facilite la montée et la descente et réduit le risque de blessures. De plus, le marchepied protège le pare-chocs arrière lors d'un léger impact. Avez-vous des capteurs de stationnement ? Pas d'inquiétude : le montage n'affecte pas leur fonctionnement.

Ces marchepieds arrière utilitaires sont spécialement développés pour les véhicules sans crochet d'attelage. Votre Mercedes Sprinter dispose-t-il d'un crochet d'attelage ? Consultez alors nos variantes adaptées. Vous les trouverez au bas de cette page

Caractéristiques et versions

Le marchepied arrière utilitaire est fabriqué en profilé aluminium de haute qualité, doté d'une fonctionnalité antidérapante et disponible en deux versions.

  • Modèle 16 : Largeur 160 cm, profondeur 16 cm, équipé de bandes antidérapantes en caoutchouc et de profils d'angle relevables en plastique noir. Spécialement conçu pour éviter les faux pas
  • Modèle 22 : largeur 160 cm, profondeur 22 cm, équipé d'un profil antidérapant avec embouts en caoutchouc.

Les deux modèles sont conçus pour offrir une adhérence, une stabilité et un confort maximaux lors de la montée et de la descente de l'espace de chargement.

Avantages de notre marchepied arrière utilitaire

  • Spécialement développé pour votre Mercedes Sprinter.
  • Ajustement parfait et montage sur les points de fixation d'origine.
  • Réduit la charge physique lors du chargement et déchargement manuel.
  • Offre une protection au pare-chocs arrière lors d'un léger impact.
  • Position de montage réglable grâce aux trous oblongs.

Installation facile

Le marchepied arrière utilitaire est monté sur les points de montage existants ; aucun perçage dans le châssis n'est donc nécessaire. Grâce aux supports de montage réglables, vous pouvez déterminer vous-même la hauteur et la profondeur. Tous les matériaux nécessaires et une notice de montage claire sont fournis, ce qui vous permet d'installer facilement le marchepied vous-même.

Vous préférez que nos monteurs effectuent le montage ? Contactez-nous alors pour prendre un rendez-vous.

Marchepied arrière utilitaire Mercedes Sprinter 2018+

https://www.yourvanstore.fr/web/image/product.template/491/image_1920?unique=ad9e823 InStock
  • Marque :
  • Modèle :
  • Matériau :
  • Couleur :
  • Version :
  • Version 2 :

Cette combinaison n'existe pas.

€ 457,83 TVA incl.
€ 378,37 hors TVA 457.83 EUR € 457,83 TVA incl.
€ 0,00
Not Available For Sale

CAUTION: This step will not fit in combination with a rear bumper with an integrated step.

 Commande passée avant 14.00h, expédiée le jour même
 Livraison gratuite aux Pays-Bas et en Belgique
 Pas satisfait ? Remboursé !
 Garantie de 2 ans et protection de l'acheteur
 Facile à monter soi-même  

Fabricant Modèle Année de début Fin d'année
Mercedes Sprinter 2018
Description du produit

EAN:

Marchepied arrière utilitaire pour votre Mercedes Sprinter

Si vous devez régulièrement accéder à l'espace de chargement de votre Mercedes Sprinter et que la marche est très haute, vous avez vraiment besoin d'un marchepied arrière utilitaire. Le marchepied crée une marche solide à l'arrière de votre Mercedes Sprinter, ce qui facilite la montée et la descente et réduit le risque de blessures. De plus, le marchepied protège le pare-chocs arrière lors d'un léger impact. Avez-vous des capteurs de stationnement ? Pas d'inquiétude : le montage n'affecte pas leur fonctionnement.

Ces marchepieds arrière utilitaires sont spécialement développés pour les véhicules sans crochet d'attelage. Votre Mercedes Sprinter dispose-t-il d'un crochet d'attelage ? Consultez alors nos variantes adaptées. Vous les trouverez au bas de cette page

Caractéristiques et versions

Le marchepied arrière utilitaire est fabriqué en profilé aluminium de haute qualité, doté d'une fonctionnalité antidérapante et disponible en deux versions.

  • Modèle 16 : Largeur 160 cm, profondeur 16 cm, équipé de bandes antidérapantes en caoutchouc et de profils d'angle relevables en plastique noir. Spécialement conçu pour éviter les faux pas
  • Modèle 22 : largeur 160 cm, profondeur 22 cm, équipé d'un profil antidérapant avec embouts en caoutchouc.

Les deux modèles sont conçus pour offrir une adhérence, une stabilité et un confort maximaux lors de la montée et de la descente de l'espace de chargement.

Avantages de notre marchepied arrière utilitaire

  • Spécialement développé pour votre Mercedes Sprinter.
  • Ajustement parfait et montage sur les points de fixation d'origine.
  • Réduit la charge physique lors du chargement et déchargement manuel.
  • Offre une protection au pare-chocs arrière lors d'un léger impact.
  • Position de montage réglable grâce aux trous oblongs.

Installation facile

Le marchepied arrière utilitaire est monté sur les points de montage existants ; aucun perçage dans le châssis n'est donc nécessaire. Grâce aux supports de montage réglables, vous pouvez déterminer vous-même la hauteur et la profondeur. Tous les matériaux nécessaires et une notice de montage claire sont fournis, ce qui vous permet d'installer facilement le marchepied vous-même.

Vous préférez que nos monteurs effectuent le montage ? Contactez-nous alors pour prendre un rendez-vous.

Marque: Mercedes
Modèle: Sprinter
Matériau: Aluminium
Couleur: Argenté
Version: Sans crochet d'attelage

Ce produit est compatible avec les véhicules suivants :

Fabricant Modèle Année de début Fin d'année
BYD ETP3 2023
Sprinter depuis 2018
   L1H1 FWD L1H2 FWD L2H1 FWD L2H2 FWD L2H1 RWD DL
AEmpattement (mm) 32593259392439243665
BPorte-à-faux (mm) 9969969969961246
CLongueur hors tout (mm) 52675267593259325932
DLongueur utile (mm) 26072607327232723272
ELargeur utile (mm) 17871787178717871787
FLargeur entre passages de roues (mm) 14121412141214121350
GHauteur utile (mm) 17892079178920791719
HHauteur hors tout (mm) 23562642235126382331
 
   L2H2 RWD DL L3H2 RWD DL L3H3 RWD DL L4H2 RWD DL L4H3 RWD DL
AEmpattement (mm) 36654325432543254325
BPorte-à-faux (mm) 12461621162120212021
CLongueur hors tout (mm) 59326967696773677367
DLongueur utile (mm) 32724307430747074707
ELargeur utile (mm) 17871787178717871787
FLargeur entre passages de roues (mm) 13501350135013501350
GHauteur utile (mm) 20092009224320092243
HHauteur hors tout (mm) 28352616283126132825