Garantie de 2 ans
Livraison rapide Livraison gratuite
Livraison gratuite Livraison depuis un stock important                       Blog

EAN: 6097253657628

Marchepied arrière utilitaire

Un marchepied arrière pour le véhicule utilitaire sert de marche d'accès à l'espace de chargement du fourgon. Ce marchepied a été développé pour pouvoir se monter à un crochet d'attelage (avec boulons) et est également livré avec un « kit de relocalisation ». À l'aide de ce kit, vous pouvez transférer les capteurs déjà présents depuis le pare-chocs arrière vers le marchepied. Vous n'avez pas de crochet d'attelage ? Consultez alors ici nos autres modèles.

Spécifications

  • Cadre métallique thermolaqué
  • Deux marches de 49 x 14 cm, à gauche et à droite de la rotule
  • Largeur : 112 cm
  • Profil antidérapant
  • Spécialement conçu pour le montage sur le crochet d'attelage (montage par boulons)
  • Livré avec kit de relocalisation ; voir photo pour les pièces

Les avantages d'un marchepied arrière en bref

  • Prévient les glissades désagréables lors de l'entrée et de la sortie de l'espace de chargement
  • Réduit la charge physique lors du chargement et déchargement manuel et limite le risque de blessures
  • Protège le pare-chocs arrière de votre fourgon

Montage du marchepied arrière

Un marchepied arrière pour un véhicule utilitaire avec crochet d'attelage ne peut être monté que lorsque la rotule est fixée par deux ou quatre boulons à une bride. Le montage est très simple : démontez le crochet d'attelage, montez le marchepied entre la rotule et la bride, serrez bien les boulons – et c'est prêt !

Vous préférez que nous montions le marchepied arrière ? Prenez alors un rendez-vous. Nos monteurs montent le marchepied pendant que vous dégustez une délicieuse tasse de café.

Marchepied utilitaire noir sur attelage avec capteur Mercedes Sprinter 2018+

https://www.yourvanstore.fr/web/image/product.template/5755/image_1920?unique=18327be InStock
  • Marque :
  • Modèle :
  • Matériau :
  • Couleur :
  • Version :
  • Version 2 :

Cette combinaison n'existe pas.

€ 566,27 TVA incl.
€ 467,99 hors TVA 566.27 EUR € 566,27 TVA incl.
€ 0,00
Not Available For Sale

Please note This rear step fits only i.c.w. a tow bar with 2-hole system / tow bar up to 3500 kg.

 Commande passée avant 14.00h, expédiée le jour même
 Livraison gratuite aux Pays-Bas et en Belgique
 Pas satisfait ? Remboursé !
 Garantie de 2 ans et protection de l'acheteur
 Facile à monter soi-même  

Fabricant Modèle Année de début Fin d'année
Mercedes Sprinter 2018
Description du produit

EAN: 6097253657628

Marchepied arrière utilitaire

Un marchepied arrière pour le véhicule utilitaire sert de marche d'accès à l'espace de chargement du fourgon. Ce marchepied a été développé pour pouvoir se monter à un crochet d'attelage (avec boulons) et est également livré avec un « kit de relocalisation ». À l'aide de ce kit, vous pouvez transférer les capteurs déjà présents depuis le pare-chocs arrière vers le marchepied. Vous n'avez pas de crochet d'attelage ? Consultez alors ici nos autres modèles.

Spécifications

  • Cadre métallique thermolaqué
  • Deux marches de 49 x 14 cm, à gauche et à droite de la rotule
  • Largeur : 112 cm
  • Profil antidérapant
  • Spécialement conçu pour le montage sur le crochet d'attelage (montage par boulons)
  • Livré avec kit de relocalisation ; voir photo pour les pièces

Les avantages d'un marchepied arrière en bref

  • Prévient les glissades désagréables lors de l'entrée et de la sortie de l'espace de chargement
  • Réduit la charge physique lors du chargement et déchargement manuel et limite le risque de blessures
  • Protège le pare-chocs arrière de votre fourgon

Montage du marchepied arrière

Un marchepied arrière pour un véhicule utilitaire avec crochet d'attelage ne peut être monté que lorsque la rotule est fixée par deux ou quatre boulons à une bride. Le montage est très simple : démontez le crochet d'attelage, montez le marchepied entre la rotule et la bride, serrez bien les boulons – et c'est prêt !

Vous préférez que nous montions le marchepied arrière ? Prenez alors un rendez-vous. Nos monteurs montent le marchepied pendant que vous dégustez une délicieuse tasse de café.

Marque: Mercedes
Modèle: Sprinter
Matériau: Acier
Couleur: Noir
Version: Avec crochet d'attelage
Version 2: Avec capteur

Ce produit est compatible avec les véhicules suivants :

Fabricant Modèle Année de début Fin d'année
BYD ETP3 2023
Sprinter depuis 2018
   L1H1 FWD L1H2 FWD L2H1 FWD L2H2 FWD L2H1 RWD DL
AEmpattement (mm) 32593259392439243665
BPorte-à-faux (mm) 9969969969961246
CLongueur hors tout (mm) 52675267593259325932
DLongueur utile (mm) 26072607327232723272
ELargeur utile (mm) 17871787178717871787
FLargeur entre passages de roues (mm) 14121412141214121350
GHauteur utile (mm) 17892079178920791719
HHauteur hors tout (mm) 23562642235126382331
 
   L2H2 RWD DL L3H2 RWD DL L3H3 RWD DL L4H2 RWD DL L4H3 RWD DL
AEmpattement (mm) 36654325432543254325
BPorte-à-faux (mm) 12461621162120212021
CLongueur hors tout (mm) 59326967696773677367
DLongueur utile (mm) 32724307430747074707
ELargeur utile (mm) 17871787178717871787
FLargeur entre passages de roues (mm) 13501350135013501350
GHauteur utile (mm) 20092009224320092243
HHauteur hors tout (mm) 28352616283126132825