Garantie de 2 ans
Livraison rapide Livraison gratuite
Livraison gratuite Livraison depuis un stock important                       Blog

EAN: 6097254022098

Marchepied arrière utilitaire

Un marchepied arrière pour le véhicule utilitaire sert de marche d'accès à l'espace de chargement du fourgon. Ce marchepied a été développé pour pouvoir se monter à un crochet d'attelage (avec boulons) et est également livré avec un « kit de relocalisation ». À l'aide de ce kit, vous pouvez transférer les capteurs déjà présents depuis le pare-chocs arrière vers le marchepied. Vous n'avez pas de crochet d'attelage ? Consultez alors ici nos autres modèles.

Spécifications

  • Cadre métallique thermolaqué
  • Deux marches de 49 x 14 cm, à gauche et à droite de la rotule
  • Largeur : 112 cm
  • Profil antidérapant
  • Spécialement conçu pour le montage sur le crochet d'attelage (montage par boulons)
  • Livré avec kit de relocalisation ; voir photo pour les pièces

Les avantages d'un marchepied arrière en bref

  • Prévient les glissades désagréables lors de l'entrée et de la sortie de l'espace de chargement
  • Réduit la charge physique lors du chargement et déchargement manuel et limite le risque de blessures
  • Protège le pare-chocs arrière de votre fourgon

Montage du marchepied arrière

Un marchepied arrière pour un véhicule utilitaire avec crochet d'attelage ne peut être monté que lorsque la rotule est fixée par deux ou quatre boulons à une bride. Le montage est très simple : démontez le crochet d'attelage, montez le marchepied entre la rotule et la bride, serrez bien les boulons – et c'est prêt !

Vous préférez que nous montions le marchepied arrière ? Prenez alors un rendez-vous. Nos monteurs montent le marchepied pendant que vous dégustez une délicieuse tasse de café.

Marchepied utilitaire noir sur attelage avec capteur Ford Transit 2019-2024

https://www.yourvanstore.fr/web/image/product.template/5742/image_1920?unique=73982d2 InStock
  • Marque :
  • Modèle :
  • Matériau :
  • Couleur :
  • Version :
  • Version 2 :

Cette combinaison n'existe pas.

€ 566,27 TVA incl.
€ 467,99 hors TVA 566.27 EUR € 566,27 TVA incl.
€ 0,00
Not Available For Sale

Please note This rear step fits only i.c.w. a tow bar with 2-hole system / tow bar up to 3500 kg.

 Commande passée avant 14.00h, expédiée le jour même
 Livraison gratuite aux Pays-Bas et en Belgique
 Pas satisfait ? Remboursé !
 Garantie de 2 ans et protection de l'acheteur
 Facile à monter soi-même  

Fabricant Modèle Année de début Fin d'année
Ford Transit 2T 2014 2024
Description du produit

EAN: 6097254022098

Marchepied arrière utilitaire

Un marchepied arrière pour le véhicule utilitaire sert de marche d'accès à l'espace de chargement du fourgon. Ce marchepied a été développé pour pouvoir se monter à un crochet d'attelage (avec boulons) et est également livré avec un « kit de relocalisation ». À l'aide de ce kit, vous pouvez transférer les capteurs déjà présents depuis le pare-chocs arrière vers le marchepied. Vous n'avez pas de crochet d'attelage ? Consultez alors ici nos autres modèles.

Spécifications

  • Cadre métallique thermolaqué
  • Deux marches de 49 x 14 cm, à gauche et à droite de la rotule
  • Largeur : 112 cm
  • Profil antidérapant
  • Spécialement conçu pour le montage sur le crochet d'attelage (montage par boulons)
  • Livré avec kit de relocalisation ; voir photo pour les pièces

Les avantages d'un marchepied arrière en bref

  • Prévient les glissades désagréables lors de l'entrée et de la sortie de l'espace de chargement
  • Réduit la charge physique lors du chargement et déchargement manuel et limite le risque de blessures
  • Protège le pare-chocs arrière de votre fourgon

Montage du marchepied arrière

Un marchepied arrière pour un véhicule utilitaire avec crochet d'attelage ne peut être monté que lorsque la rotule est fixée par deux ou quatre boulons à une bride. Le montage est très simple : démontez le crochet d'attelage, montez le marchepied entre la rotule et la bride, serrez bien les boulons – et c'est prêt !

Vous préférez que nous montions le marchepied arrière ? Prenez alors un rendez-vous. Nos monteurs montent le marchepied pendant que vous dégustez une délicieuse tasse de café.

Marque: Ford
Modèle: Transit 2T
Matériau: Acier
Couleur: Noir
Version: Avec crochet d'attelage
Version 2: Avec capteur

Ce produit est compatible avec les véhicules suivants :

Fabricant Modèle Année de début Fin d'année
BYD ETP3 2023
Ford Transit 2014 - 2024
  L2H2 FWDL2H2 RWDAWDL2H3 FWDL2H3 RWDAWD
AEmpattement (mm)3300330033003300
BPorte-à-faux (mm)1208120812081208
CLongueur hors tout (mm)5531553155315531
DLongueur utile (mm)3044304430443044
ELargeur utile (mm)1784178417841784
FLargeur entre passages de roues (mm)1392139213921392
GHauteur utile (mm)1886178621252025
HHauteur hors tout (mm)2490254227812781
 
  L3H2 FWDL3H2 RWDAWDL3H3 FWD 
AEmpattement (mm)375037503750 
BPorte-à-faux (mm)120812081208 
CLongueur hors tout (mm)598159815981 
DLongueur utile (mm)349434943494 
ELargeur utile (mm)178417841784 
FLargeur entre passages de roues (mm)139213921392 
GHauteur utile (mm)188617862125 
HHauteur hors tout (mm)254125432780 
 
  L3H3 RWDAWDL4H3 SRW RWDAWDL4H3 DRW RWDAWD 
AEmpattement (mm)375037503750 
BPorte-à-faux (mm)120819311931 
CLongueur hors tout (mm)598167046704 
DLongueur utile (mm)349442174217 
ELargeur utile (mm)178417841784 
FLargeur entre passages de roues (mm)139213921154 
GHauteur utile (mm)202520252025 
HHauteur hors tout (mm)278227902790 

FWD = Traction avant | RWD = Propulsion | AWD = Transmission intégrale | SRW = Roues arrière simples | DRW = Roues arrière jumelées