Garantie de 2 ans
Livraison rapide Livraison gratuite
Livraison gratuite Livraison depuis un stock important                       Blog

EAN: 6097248429414

Visière solaire Mercedes Sprinter

Un soleil bas peut briller intensément, ce qui réduit la visibilité sur la route. Une visière solaire tient le soleil intense hors de la cabine pour que vous ne soyez pas ébloui. Vous conduisez ainsi bien plus en sécurité et avec confiance. La visière solaire donne à votre Mercedes Sprinter un look robuste. Une belle combinaison de style et de fonctionnalité !

Visière solaire Mercedes Sprinter de qualité

Nos visières solaires sont fabriquées en acrylate. Elle est transparente et a une couleur fumée (anthracite). La visière solaire tient ainsi le soleil à l'écart sans bloquer votre vue. La forme de la visière solaire a été développée pour contrer le bruit du vent. Elle épouse le pare-brise et suit ainsi les lignes de votre Mercedes Sprinter. L'acrylate est facile à nettoyer avec un nettoyant pour vitres.

Avantages de la visière solaire Mercedes Sprinter

  • Parfaitement adaptée au Mercedes Sprinter.
  • Tient le soleil intense hors de la cabine.
  • Transparente pour une meilleure visibilité.
  • Design unique.
  • Évite le bruit du vent.

Points d'attention

  • La visière solaire peut casser lors d'une conduite prolongée à plus de 130 km/h.
  • Le montage nécessite de percer dans le Mercedes Sprinter.

Montage de la visière solaire du fourgon

La visière solaire se monte sur le montant du pare-brise du Mercedes Sprinter. Étant donné qu'il est nécessaire de percer pour le montage, il est important de bien mesurer les points de montage avant l'installation. La notice fournie explique étape par étape le montage.

Vous préférez confier le montage à nos professionnels ? Pas de problème, prenez un rendez-vous de montage. Nos monteurs à Veghel sont à votre service.


Pare-soleil Mercedes Sprinter 2018+

https://www.yourvanstore.fr/web/image/product.template/538/image_1920?unique=a770892 InStock
  • Marque :
  • Modèle :
  • Matériau :
  • Couleur :

Cette combinaison n'existe pas.

€ 451,64 TVA incl.
€ 373,26 hors TVA 451.64 EUR € 451,64 TVA incl.
€ 0,00
Not Available For Sale

Please notice

  • The speed limit for the vehicle with the sun visor mounted is 130KM/h. If you drive faster than 130 km/h for long periods, the visor may break off!
  • Mounting a sun visor may affect the operation of a rain and/or light sensor (installed in the windshield).

 Commande passée avant 14.00h, expédiée le jour même
 Livraison gratuite aux Pays-Bas et en Belgique
 Pas satisfait ? Remboursé !
 Garantie de 2 ans et protection de l'acheteur
 Facile à monter soi-même  

Fabricant Modèle Année de début Fin d'année
Mercedes Sprinter 2018
Description du produit

EAN: 6097248429414

Visière solaire Mercedes Sprinter

Un soleil bas peut briller intensément, ce qui réduit la visibilité sur la route. Une visière solaire tient le soleil intense hors de la cabine pour que vous ne soyez pas ébloui. Vous conduisez ainsi bien plus en sécurité et avec confiance. La visière solaire donne à votre Mercedes Sprinter un look robuste. Une belle combinaison de style et de fonctionnalité !

Visière solaire Mercedes Sprinter de qualité

Nos visières solaires sont fabriquées en acrylate. Elle est transparente et a une couleur fumée (anthracite). La visière solaire tient ainsi le soleil à l'écart sans bloquer votre vue. La forme de la visière solaire a été développée pour contrer le bruit du vent. Elle épouse le pare-brise et suit ainsi les lignes de votre Mercedes Sprinter. L'acrylate est facile à nettoyer avec un nettoyant pour vitres.

Avantages de la visière solaire Mercedes Sprinter

  • Parfaitement adaptée au Mercedes Sprinter.
  • Tient le soleil intense hors de la cabine.
  • Transparente pour une meilleure visibilité.
  • Design unique.
  • Évite le bruit du vent.

Points d'attention

  • La visière solaire peut casser lors d'une conduite prolongée à plus de 130 km/h.
  • Le montage nécessite de percer dans le Mercedes Sprinter.

Montage de la visière solaire du fourgon

La visière solaire se monte sur le montant du pare-brise du Mercedes Sprinter. Étant donné qu'il est nécessaire de percer pour le montage, il est important de bien mesurer les points de montage avant l'installation. La notice fournie explique étape par étape le montage.

Vous préférez confier le montage à nos professionnels ? Pas de problème, prenez un rendez-vous de montage. Nos monteurs à Veghel sont à votre service.


Marque: Mercedes
Modèle: Sprinter
Matériau: Plastique
Couleur: Smoke

Ce produit est compatible avec les véhicules suivants :

Fabricant Modèle Année de début Fin d'année
BYD ETP3 2023
Sprinter depuis 2018
   L1H1 FWD L1H2 FWD L2H1 FWD L2H2 FWD L2H1 RWD DL
AEmpattement (mm) 32593259392439243665
BPorte-à-faux (mm) 9969969969961246
CLongueur hors tout (mm) 52675267593259325932
DLongueur utile (mm) 26072607327232723272
ELargeur utile (mm) 17871787178717871787
FLargeur entre passages de roues (mm) 14121412141214121350
GHauteur utile (mm) 17892079178920791719
HHauteur hors tout (mm) 23562642235126382331
 
   L2H2 RWD DL L3H2 RWD DL L3H3 RWD DL L4H2 RWD DL L4H3 RWD DL
AEmpattement (mm) 36654325432543254325
BPorte-à-faux (mm) 12461621162120212021
CLongueur hors tout (mm) 59326967696773677367
DLongueur utile (mm) 32724307430747074707
ELargeur utile (mm) 17871787178717871787
FLargeur entre passages de roues (mm) 13501350135013501350
GHauteur utile (mm) 20092009224320092243
HHauteur hors tout (mm) 28352616283126132825