Garantie de 2 ans
Livraison rapide Livraison gratuite
Livraison gratuite Livraison depuis un stock important                       Blog

EAN:

Marchepied arrière utilitaire pour votre Opel Movano

Si vous devez régulièrement accéder à l'espace de chargement de votre Opel Movano et que la marche est très haute, vous avez vraiment besoin d'un marchepied arrière utilitaire. Le marchepied crée une marche solide à l'arrière de votre Opel Movano, ce qui facilite la montée et la descente et réduit le risque de blessures. De plus, le marchepied protège le pare-chocs arrière lors d'un léger impact. Avez-vous des capteurs de stationnement ? Pas d'inquiétude : le montage n'affecte pas leur fonctionnement.

Ces marchepieds arrière utilitaires sont spécialement développés pour les véhicules sans crochet d'attelage. Votre Opel Movano dispose-t-il d'un crochet d'attelage ? Consultez alors nos variantes adaptées. Vous les trouverez au bas de cette page

Caractéristiques et versions

Le marchepied arrière utilitaire est fabriqué en profilé aluminium de haute qualité, doté d'une fonctionnalité antidérapante et disponible en deux versions.

  • Modèle 16 : Largeur 160 cm, profondeur 16 cm, équipé de bandes antidérapantes en caoutchouc et de profils d'angle relevables en plastique noir. Spécialement conçu pour éviter les faux pas
  • Modèle 22 : largeur 160 cm, profondeur 22 cm, équipé d'un profil antidérapant avec embouts en caoutchouc.

Les deux modèles sont conçus pour offrir une adhérence, une stabilité et un confort maximaux lors de la montée et de la descente de l'espace de chargement.

Avantages de notre marchepied arrière utilitaire

  • Spécialement développé pour votre Opel Movano.
  • Ajustement parfait et montage sur les points de fixation d'origine.
  • Réduit la charge physique lors du chargement et déchargement manuel.
  • Offre une protection au pare-chocs arrière lors d'un léger impact.
  • Position de montage réglable grâce aux trous oblongs.

Installation facile

Le marchepied arrière utilitaire est monté sur les points de montage existants ; aucun perçage dans le châssis n'est donc nécessaire. Grâce aux supports de montage réglables, vous pouvez déterminer vous-même la hauteur et la profondeur. Tous les matériaux nécessaires et une notice de montage claire sont fournis, ce qui vous permet d'installer facilement le marchepied vous-même.

Vous préférez que nos monteurs effectuent le montage ? Contactez-nous alors pour prendre un rendez-vous.

Marchepied arrière utilitaire Opel Movano 2022-2024

https://www.yourvanstore.fr/web/image/product.template/2560/image_1920?unique=2f59082 InStock
  • Marque :
  • Modèle :
  • Matériau :
  • Couleur :
  • Version :
  • Version 2 :

Cette combinaison n'existe pas.

€ 457,83 TVA incl.
€ 378,37 hors TVA 457.83 EUR € 457,83 TVA incl.
€ 0,00
Not Available For Sale

CAUTION: This step will not fit in combination with a rear bumper with an integrated step.

 Commande passée avant 14.00h, expédiée le jour même
 Livraison gratuite aux Pays-Bas et en Belgique
 Pas satisfait ? Remboursé !
 Garantie de 2 ans et protection de l'acheteur
 Facile à monter soi-même  

Fabricant Modèle Année de début Fin d'année
Opel Movano 2022 2024
Description du produit

EAN:

Marchepied arrière utilitaire pour votre Opel Movano

Si vous devez régulièrement accéder à l'espace de chargement de votre Opel Movano et que la marche est très haute, vous avez vraiment besoin d'un marchepied arrière utilitaire. Le marchepied crée une marche solide à l'arrière de votre Opel Movano, ce qui facilite la montée et la descente et réduit le risque de blessures. De plus, le marchepied protège le pare-chocs arrière lors d'un léger impact. Avez-vous des capteurs de stationnement ? Pas d'inquiétude : le montage n'affecte pas leur fonctionnement.

Ces marchepieds arrière utilitaires sont spécialement développés pour les véhicules sans crochet d'attelage. Votre Opel Movano dispose-t-il d'un crochet d'attelage ? Consultez alors nos variantes adaptées. Vous les trouverez au bas de cette page

Caractéristiques et versions

Le marchepied arrière utilitaire est fabriqué en profilé aluminium de haute qualité, doté d'une fonctionnalité antidérapante et disponible en deux versions.

  • Modèle 16 : Largeur 160 cm, profondeur 16 cm, équipé de bandes antidérapantes en caoutchouc et de profils d'angle relevables en plastique noir. Spécialement conçu pour éviter les faux pas
  • Modèle 22 : largeur 160 cm, profondeur 22 cm, équipé d'un profil antidérapant avec embouts en caoutchouc.

Les deux modèles sont conçus pour offrir une adhérence, une stabilité et un confort maximaux lors de la montée et de la descente de l'espace de chargement.

Avantages de notre marchepied arrière utilitaire

  • Spécialement développé pour votre Opel Movano.
  • Ajustement parfait et montage sur les points de fixation d'origine.
  • Réduit la charge physique lors du chargement et déchargement manuel.
  • Offre une protection au pare-chocs arrière lors d'un léger impact.
  • Position de montage réglable grâce aux trous oblongs.

Installation facile

Le marchepied arrière utilitaire est monté sur les points de montage existants ; aucun perçage dans le châssis n'est donc nécessaire. Grâce aux supports de montage réglables, vous pouvez déterminer vous-même la hauteur et la profondeur. Tous les matériaux nécessaires et une notice de montage claire sont fournis, ce qui vous permet d'installer facilement le marchepied vous-même.

Vous préférez que nos monteurs effectuent le montage ? Contactez-nous alors pour prendre un rendez-vous.

Marque: Opel
Modèle: Movano
Matériau: Aluminium
Couleur: Argenté
Version: Sans crochet d'attelage

Ce produit est compatible avec les véhicules suivants :

Fabricant Modèle Année de début Fin d'année
BYD ETP3 2023
Movano 2022 - 2024
   L1H1L1H2 L2H1L2H2
AEmpattement (mm)3000300034503450
BPorte-à-faux (mm)1015101510151015
CLongueur hors tout (mm)4963496354135413
DLongueur utile (mm)2670267031203120
ELargeur utile (mm)1870187018701870
FLargeur entre passages de roues (mm)1422142214221422
GHauteur utile (mm)1662193216621932
HHauteur hors tout (mm)2254252222542522
 
   L3H2L3H3 L4H2L4H3
AEmpattement (mm)4035403540354035
BPorte-à-faux (mm)1015101513801380
CLongueur hors tout (mm)5998599863636363
DLongueur utile (mm)3705370540704070
ELargeur utile (mm)1870187018701870
FLargeur entre passages de roues (mm)1422142214221422
GHauteur utile (mm)1932216819322168
HHauteur hors tout (mm)2522276025222760