Garantie de 2 ans
Livraison rapide Livraison gratuite
Livraison gratuite Livraison depuis un stock important                       Blog

EAN:

Marchepied arrière utilitaire pour le Ford Transit 2T – Sûr et pratique

Le marchepied arrière utilitaire 3 pièces est un ajout intelligent à votre Ford Transit 2T. Grâce au profil antidérapant, vous avez toujours une prise ferme, même par temps humide. Le plastique ABS robuste combiné au cadre en acier thermolaqué garantit la durabilité sans ajouter de poids inutile. La couleur noire confère une apparence soignée.

Avec une bande réfléchissante à l'arrière, vous êtes mieux visible dans l'obscurité, ce qui améliore la sécurité. Une solution idéale pour monter et descendre facilement et en toute sécurité !

Dimensions :

  • 1620 x 230 mm

Caractéristiques :

  • Design 3 pièces
  • Profil antidérapant pour une adhérence supplémentaire
  • Fabriqué en pièces plastique ABS combinées à un cadre en acier thermolaqué – robuste et léger
  • Couleur noire pour une apparence soignée
  • Bande réfléchissante pour une meilleure visibilité
  • Adapté à la traction avant et arrière
  • Adapté aux fourgons sans et avec* capteurs de stationnement

* Votre Ford Transit 2T dispose-t-il de capteurs de stationnement à l'arrière ? Lors de la commande, choisissez la version avec kit de relocalisation.

Veuillez noter que les capteurs de stationnement doivent être transférés du pare-chocs arrière vers le marchepied arrière utilitaire. Pour ce faire, vous devez percer des trous dans le marchepied arrière utilitaire et retirer les capteurs du pare-chocs arrière pour les installer dans le marchepied arrière utilitaire. Si vous êtes un peu habile, cela est tout à fait faisable.

Le kit de relocalisation contient les éléments suivants :

  • Câbles de rallonge pour capteurs
  • Bouchons d'apparence capteur, pour couvrir les trous de capteurs d'origine.
  • Supports de capteurs, pour fixer les capteurs dans le marchepied
  • Gabarit de perçage

Vous pensez que percer, démonter et monter n'est pas pour vous ? Pas de problème, faites alors monter le marchepied arrière utilitaire dans notre atelier. Contre une petite rémunération, nous l'installerons de manière professionnelle.

Vous souhaitez en savoir plus sur ce marchepied arrière utilitaire ou prendre un rendez-vous de montage ? Contactez-nous !

Marchepied arrière utilitaire Ford Transit 2024+ (TOW)

https://www.yourvanstore.fr/web/image/product.template/5132/image_1920?unique=5b2d6ac InStock
  • Marque :
  • Modèle :
  • Couleur :
  • Version :
  • Version 2 :

Cette combinaison n'existe pas.

€ 653,40 TVA incl.
€ 540,00 hors TVA 653.4 EUR € 653,40 TVA incl.
€ 0,00
Not Available For Sale

CAUTION: This step will not fit in combination with a rear bumper with an integrated step.

 Commande passée avant 14.00h, expédiée le jour même
 Livraison gratuite aux Pays-Bas et en Belgique
 Pas satisfait ? Remboursé !
 Garantie de 2 ans et protection de l'acheteur
 Facile à monter soi-même  

Fabricant Modèle Année de début Fin d'année
Ford Transit 2T 2024
Description du produit

EAN:

Marchepied arrière utilitaire pour le Ford Transit 2T – Sûr et pratique

Le marchepied arrière utilitaire 3 pièces est un ajout intelligent à votre Ford Transit 2T. Grâce au profil antidérapant, vous avez toujours une prise ferme, même par temps humide. Le plastique ABS robuste combiné au cadre en acier thermolaqué garantit la durabilité sans ajouter de poids inutile. La couleur noire confère une apparence soignée.

Avec une bande réfléchissante à l'arrière, vous êtes mieux visible dans l'obscurité, ce qui améliore la sécurité. Une solution idéale pour monter et descendre facilement et en toute sécurité !

Dimensions :

  • 1620 x 230 mm

Caractéristiques :

  • Design 3 pièces
  • Profil antidérapant pour une adhérence supplémentaire
  • Fabriqué en pièces plastique ABS combinées à un cadre en acier thermolaqué – robuste et léger
  • Couleur noire pour une apparence soignée
  • Bande réfléchissante pour une meilleure visibilité
  • Adapté à la traction avant et arrière
  • Adapté aux fourgons sans et avec* capteurs de stationnement

* Votre Ford Transit 2T dispose-t-il de capteurs de stationnement à l'arrière ? Lors de la commande, choisissez la version avec kit de relocalisation.

Veuillez noter que les capteurs de stationnement doivent être transférés du pare-chocs arrière vers le marchepied arrière utilitaire. Pour ce faire, vous devez percer des trous dans le marchepied arrière utilitaire et retirer les capteurs du pare-chocs arrière pour les installer dans le marchepied arrière utilitaire. Si vous êtes un peu habile, cela est tout à fait faisable.

Le kit de relocalisation contient les éléments suivants :

  • Câbles de rallonge pour capteurs
  • Bouchons d'apparence capteur, pour couvrir les trous de capteurs d'origine.
  • Supports de capteurs, pour fixer les capteurs dans le marchepied
  • Gabarit de perçage

Vous pensez que percer, démonter et monter n'est pas pour vous ? Pas de problème, faites alors monter le marchepied arrière utilitaire dans notre atelier. Contre une petite rémunération, nous l'installerons de manière professionnelle.

Vous souhaitez en savoir plus sur ce marchepied arrière utilitaire ou prendre un rendez-vous de montage ? Contactez-nous !

Marque: Ford
Modèle: Transit 2T
Couleur: Noir
Version: Sans crochet d'attelage

Ce produit est compatible avec les véhicules suivants :

Fabricant Modèle Année de début Fin d'année
BYD ETP3 2023
Ford Transit depuis 2024
  L2H2 FWDL2H2 RWDAWDL2H3 FWDL2H3 RWDAWD
AEmpattement (mm)3300330033003300
BPorte-à-faux (mm)1208120812081208
CLongueur hors tout (mm)5531553155315531
DLongueur utile (mm)3044304430443044
ELargeur utile (mm)1784178417841784
FLargeur entre passages de roues (mm)1392139213921392
GHauteur utile (mm)1886178621252025
HHauteur hors tout (mm)2490254227812781
 
  L3H2 FWDL3H2 RWDAWDL3H3 FWD 
AEmpattement (mm)375037503750 
BPorte-à-faux (mm)120812081208 
CLongueur hors tout (mm)598159815981 
DLongueur utile (mm)349434943494 
ELargeur utile (mm)178417841784 
FLargeur entre passages de roues (mm)139213921392 
GHauteur utile (mm)188617862125 
HHauteur hors tout (mm)254125432780 
 
  L3H3 RWDAWDL4H3 SRW RWDAWDL4H3 DRW RWDAWD 
AEmpattement (mm)375037503750 
BPorte-à-faux (mm)120819311931 
CLongueur hors tout (mm)598167046704 
DLongueur utile (mm)349442174217 
ELargeur utile (mm)178417841784 
FLargeur entre passages de roues (mm)139213921154 
GHauteur utile (mm)202520252025 
HHauteur hors tout (mm)278227902790 

FWD = Traction avant | RWD = Propulsion | AWD = Transmission intégrale | SRW = Roues arrière simples | DRW = Roues arrière jumelées