Garantie de 2 ans
Livraison rapide Livraison gratuite
Livraison gratuite Livraison depuis un stock important                       Blog

EAN:

Marchepied arrière utilitaire pour votre Ford Transit 2T

Si vous devez régulièrement accéder à l'espace de chargement de votre Ford Transit 2T et que la marche est très haute, vous avez vraiment besoin d'un marchepied arrière utilitaire. Le marchepied crée une marche solide à l'arrière de votre Ford Transit 2T, ce qui facilite la montée et la descente et réduit le risque de blessures. De plus, le marchepied protège le pare-chocs arrière lors d'un léger impact. Avez-vous des capteurs de stationnement ? Pas d'inquiétude : le montage n'affecte pas leur fonctionnement.

Ces marchepieds arrière utilitaires sont spécialement développés pour les véhicules sans crochet d'attelage. Votre Ford Transit 2T dispose-t-il d'un crochet d'attelage ? Consultez alors nos variantes adaptées. Vous les trouverez au bas de cette page

Caractéristiques et versions

Le marchepied arrière utilitaire est fabriqué en profilé aluminium de haute qualité, doté d'une fonctionnalité antidérapante et disponible en deux versions.

  • Modèle 16 : Largeur 160 cm, profondeur 16 cm, équipé de bandes antidérapantes en caoutchouc et de profils d'angle relevables en plastique noir. Spécialement conçu pour éviter les faux pas
  • Modèle 22 : largeur 160 cm, profondeur 22 cm, équipé d'un profil antidérapant avec embouts en caoutchouc.

Les deux modèles sont conçus pour offrir une adhérence, une stabilité et un confort maximaux lors de la montée et de la descente de l'espace de chargement.

Avantages de notre marchepied arrière utilitaire

  • Spécialement développé pour votre Ford Transit 2T.
  • Ajustement parfait et montage sur les points de fixation d'origine.
  • Réduit la charge physique lors du chargement et déchargement manuel.
  • Offre une protection au pare-chocs arrière lors d'un léger impact.
  • Position de montage réglable grâce aux trous oblongs.

Installation facile

Le marchepied arrière utilitaire est monté sur les points de montage existants ; aucun perçage dans le châssis n'est donc nécessaire. Grâce aux supports de montage réglables, vous pouvez déterminer vous-même la hauteur et la profondeur. Tous les matériaux nécessaires et une notice de montage claire sont fournis, ce qui vous permet d'installer facilement le marchepied vous-même.

Vous préférez que nos monteurs effectuent le montage ? Contactez-nous alors pour prendre un rendez-vous.

Marchepied arrière utilitaire Ford Transit 2024+

https://www.yourvanstore.fr/web/image/product.template/5215/image_1920?unique=660cc47 InStock
  • Marque :
  • Modèle :
  • Matériau :
  • Couleur :
  • Version :
  • Version 2 :

Cette combinaison n'existe pas.

€ 457,83 TVA incl.
€ 378,37 hors TVA 457.83 EUR € 457,83 TVA incl.
€ 0,00
Not Available For Sale

CAUTION: This step will not fit in combination with a rear bumper with an integrated step.

 Commande passée avant 14.00h, expédiée le jour même
 Livraison gratuite aux Pays-Bas et en Belgique
 Pas satisfait ? Remboursé !
 Garantie de 2 ans et protection de l'acheteur
 Facile à monter soi-même  

Fabricant Modèle Année de début Fin d'année
Ford Transit 2T 2024
Description du produit

EAN:

Marchepied arrière utilitaire pour votre Ford Transit 2T

Si vous devez régulièrement accéder à l'espace de chargement de votre Ford Transit 2T et que la marche est très haute, vous avez vraiment besoin d'un marchepied arrière utilitaire. Le marchepied crée une marche solide à l'arrière de votre Ford Transit 2T, ce qui facilite la montée et la descente et réduit le risque de blessures. De plus, le marchepied protège le pare-chocs arrière lors d'un léger impact. Avez-vous des capteurs de stationnement ? Pas d'inquiétude : le montage n'affecte pas leur fonctionnement.

Ces marchepieds arrière utilitaires sont spécialement développés pour les véhicules sans crochet d'attelage. Votre Ford Transit 2T dispose-t-il d'un crochet d'attelage ? Consultez alors nos variantes adaptées. Vous les trouverez au bas de cette page

Caractéristiques et versions

Le marchepied arrière utilitaire est fabriqué en profilé aluminium de haute qualité, doté d'une fonctionnalité antidérapante et disponible en deux versions.

  • Modèle 16 : Largeur 160 cm, profondeur 16 cm, équipé de bandes antidérapantes en caoutchouc et de profils d'angle relevables en plastique noir. Spécialement conçu pour éviter les faux pas
  • Modèle 22 : largeur 160 cm, profondeur 22 cm, équipé d'un profil antidérapant avec embouts en caoutchouc.

Les deux modèles sont conçus pour offrir une adhérence, une stabilité et un confort maximaux lors de la montée et de la descente de l'espace de chargement.

Avantages de notre marchepied arrière utilitaire

  • Spécialement développé pour votre Ford Transit 2T.
  • Ajustement parfait et montage sur les points de fixation d'origine.
  • Réduit la charge physique lors du chargement et déchargement manuel.
  • Offre une protection au pare-chocs arrière lors d'un léger impact.
  • Position de montage réglable grâce aux trous oblongs.

Installation facile

Le marchepied arrière utilitaire est monté sur les points de montage existants ; aucun perçage dans le châssis n'est donc nécessaire. Grâce aux supports de montage réglables, vous pouvez déterminer vous-même la hauteur et la profondeur. Tous les matériaux nécessaires et une notice de montage claire sont fournis, ce qui vous permet d'installer facilement le marchepied vous-même.

Vous préférez que nos monteurs effectuent le montage ? Contactez-nous alors pour prendre un rendez-vous.

Marque: Ford
Modèle: Transit 2T
Matériau: Aluminium
Couleur: Argenté
Version: Sans crochet d'attelage

Ce produit est compatible avec les véhicules suivants :

Fabricant Modèle Année de début Fin d'année
BYD ETP3 2023
Ford Transit depuis 2024
  L2H2 FWDL2H2 RWDAWDL2H3 FWDL2H3 RWDAWD
AEmpattement (mm)3300330033003300
BPorte-à-faux (mm)1208120812081208
CLongueur hors tout (mm)5531553155315531
DLongueur utile (mm)3044304430443044
ELargeur utile (mm)1784178417841784
FLargeur entre passages de roues (mm)1392139213921392
GHauteur utile (mm)1886178621252025
HHauteur hors tout (mm)2490254227812781
 
  L3H2 FWDL3H2 RWDAWDL3H3 FWD 
AEmpattement (mm)375037503750 
BPorte-à-faux (mm)120812081208 
CLongueur hors tout (mm)598159815981 
DLongueur utile (mm)349434943494 
ELargeur utile (mm)178417841784 
FLargeur entre passages de roues (mm)139213921392 
GHauteur utile (mm)188617862125 
HHauteur hors tout (mm)254125432780 
 
  L3H3 RWDAWDL4H3 SRW RWDAWDL4H3 DRW RWDAWD 
AEmpattement (mm)375037503750 
BPorte-à-faux (mm)120819311931 
CLongueur hors tout (mm)598167046704 
DLongueur utile (mm)349442174217 
ELargeur utile (mm)178417841784 
FLargeur entre passages de roues (mm)139213921154 
GHauteur utile (mm)202520252025 
HHauteur hors tout (mm)278227902790 

FWD = Traction avant | RWD = Propulsion | AWD = Transmission intégrale | SRW = Roues arrière simples | DRW = Roues arrière jumelées